Max Katz (maxkatz) wrote,
Max Katz
maxkatz

Categories:

Лавочки и парковки

Словосочетание «лавочки Каца» приклеилось ко мне ещё год назад, когда никаких лавочек не было. Теперь они есть — этим летом в районе Щукино появилось аж 165 штук



Задача стояла следующая: установить на каждой улице в районе через каждые 100-200 метров лавочку, чтобы пожилые люди, которым тяжело передвигаться на длинные расстояния, могли отдохнуть. Лавочки — часть нормальной пешеходной инфраструктуры, когда её строят не для молодых и сильных, а для всех жителей города



К сожалению, везде через каждые 100-200 метров установить не получилось — под окнами жилых домов лавочки не ставили, также были другие сложности. Но в целом получилось прилично.
Кое-где, например, около входа в отделения почты и больницы, которых в районе много, устанавливали лавочки около входа




Удивлённые жители иногда спрашивают, зачем же ставить лавочку лицом к дороге или просто на улице, вне сквера. В России это как-то раньше было вообще не принято. Теперь, похоже, будет принято — опыт Щукино всем понравился, и следующим летом, насколько я знаю, также планируют сделать во всём Северо-Западном округе




В целом как-то так



На улице во время съёмки было +3, поэтому использовались лавочки в этот день не очень активно. Но когда потеплее, то народу ими пользуется больше. На следующий год проведём исследование, а пока житель района Даша (в твитере @dariya_iz) погуляла по району и позаписывала благодарности тех, кого видела сидящими на лавочках.



Вандализма пока никакого не замечено, но всего несколько месяцев прошло, выводы делать рано.

Следующая проблема, связанная с удобством пешеходной инфраструктуры, которую хочется решить в районе, это постоянные парковки на тротуарах




Некоторым кажется, что такая парковка приемлема потому, что тротуар достаточно широк.



Это не так, не приемлема. Автомобили чтобы заехать и выехать маневрируют на тротуаре, пешеходам их приходится пропускать или обходить, к тому же это создаёт ощущение, что в районе нет порядка, и всё через одно место. Надо такое прекращать

Даже полиция паркуется на тротуаре



На газонах. Потом на улицах грязно




Случаев такой парковки очень много



Решение проблемы известно — ставить столбики и штрафовать. Чтобы штрафовать нужно создавать муниципальные парковочные службы, а у нас этим сейчас департамент транспорта-то заняться никак не может и даже в центре города порядок не наводит.
Поэтому столбики. Они отлично решают проблему, вот например, у метро раньше тоже был непорядок



А теперь всё хорошо стало. Столбики, ещё и плиточку положили




По моему предложению ещё весной муниципальное Собрание приняло решение купить 1000 столбиков для защиты тротуаров, однако Префектура по каким-то там своим бюрократическим причинам купить их пока не даёт, надеюсь, до конца года это всё-таки удастся сделать.

Вообще чтобы купить и поставить лавочки или столбики уходит примерно год. Бюрократия... при последней встрече с Максимом Ликсутовым я предлагал устроить упрощённый порядок установки столбиков по предложению депутатов, но дальше нашего разговора дело пока не зашло. Так, конечно, с такими темпами, за 4 года депутатства, которые мне остались, много проблем не решить. Но поглядим, может, мэрия получше будет работать. Хотя с чего бы...


Оглавление журнала
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 242 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →